На форуме АТЭС выбрали лучшие женские предпринимательские проекты


В рамках ежегодного форума АТЭС «Женщины и экономика» состоялся первый международный конкурс женских предпринимательских проектов «APEC BEST Awards», организованный Минэкономразвития России совместно с Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», - об этом рассказала Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова, принимавшая участие в заседании рабочей группы (комитета) Евразийского женского форума.
Черкасова также сообщила, что свои проекты в сфере женского бизнеса представила 21 страна. Ко–спонсорами и партнерами конкурса выступили Перу, Китай, Тайвань и США.
«Этим конкурсом мы хотели привлечь внимание деловых кругов и общественности к такой важной теме, как развитие женского предпринимательства, популяризация историй успеха бизнесвумен в регионе экономик АТЭС. Главными победительницами стали все без исключения женщины-предприниматели, которые смогли изучить успешные модели женского бизнеса», - отметила Черкасова.
В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти по делам женщин стран-членов АТЭС, предприниматели, инвесторы и менторы из экономик региона.
Победителем в номинации «Наибольшее влияние на общество» (лучший социальный проект) стал российский детский рок-фестиваль «KidsRockFest», организованный членом «ОПОРЫ РОССИИ» Евгенией Лазаревой. Этот фестиваль проходит в Москве с 2014 года. За это время его гостями стали более ста тысяч человек.
«Мне было сложно, волнительно и невероятно ответственно представлять нашу страну. И было очень приятно осознать не только одобрение идеи самого детства, но и увидеть положительное мнение жюри 21 экономики, восторженные отзывы участниц, поддержку и понимание важности нашего проекта для всего мира. Мы счастливы, что достойно показали страну»,- рассказала Евгения Лазарева.
Также победители были определены в номинациях «Самый быстрорастущий проект», «Лучшая инновационная бизнес-модель», «Международная привлекательность», «Лучший работодатель» и других.
«Наша идея, поддержанная в АТЭС, будет дальше жить и развиваться. Российские женщины–предприниматели смогут каждый год представлять нашу страну, а мы будем гордиться новыми именами и проектами!», - заключила Надия Черкасова.