Рассказать друг другу, чтобы узнал весь мир
Рассказать друг другу, чтобы узнал весь мир

Больше женщин на руководящих должностях!

20 Февраля 2017

Больше женщин на руководящих должностях!

Больше женщин на руководящих должностях!

Дорогие читатели!

Мне хотелось бы поделиться с вами интересным, на мой взгляд, интервью президента немецкой Ассоциации женщин-предпринимателей (VdU) Штефани Бшорр, которое она дала популярной газете «Bild», имеющей, пожалуй, самую широкую читательскую аудиторию в Германии. Штефани является учредителем и генеральным директором крупной аудиторской компании в Берлине. Эта красивая энергичная женщина, темпераментная и жизнерадостная, с энтузиазмом участвует в жизни нашей Ассоциации, отстаивая ее интересы и идеи, в том числе касающиеся прав и позиций женщин в большом бизнесе. Ее воодушевленная деятельность в VdU носит чисто общественный характер.

откарен2.jpg

Женщина – топ-менеджер? Да! Но статистически это лишь 7% среди всех топ-менеджеров. Причины? Бшорр рассказывает об отсутствии у женщин мотивации, ярких примеров и об их природном качестве – умении приспособиться к ситуации, которое в случае карьеры топ-менеджера является совершенно неуместным.

откарен1.jpg

Больше женщин на руководящих должностях!

Bild: Почему женщинам не удается стать топ-менеджерами?

Бшорр: Три основные причины налицо. Во-первых, тема «карьера» – это до сих пор мужская тема. Женщины не имеют перед глазами примеров достойной женской карьеры. Во-вторых, общество должно осознать и оценить социальную значимость воспитателей в детских садах – и детские учреждения не должны закрываться в 16:00! И третье – необходимо улучить качества программы стимулирования для женщин.

Bild: Первые предприятия или концерны уже прощаются со своими такого рода внутренними образовательными программами, ибо не наблюдают результатов.

Бшорр: Потому что не все руководители отдают себе отчет в важности этой темы.

Bild: Может, энтузиазм иссяк? Число женщин на руководящих постах идет на спад.

Бшорр: Зато к женщинам-руководителям, удерживающим позиции, предъявляются невыполнимо высокие требования! Им не хватает внутренних корпоративных связей, потому что в большинстве своем они являются пришедшими в бизнес со стороны.

Bild: Почему женщины легко и красиво достигают среднего уровня менеджмента и внезапно прекращают подъем по карьерной лестнице?

Бшорр: Тут и настигает их невозможность одновременно посвящать себя работе и семье. Если бы в обществе считали крутым такого мужчину, который давал бы возможность женщине работать, беря на себя часть забот о семье и хозяйстве, это было бы здорово! Не идут же мужчины – руководители высокого ранга – работать на полставки из-за детей! В семидесятые годы ситуация с этим выглядела даже лучше, чем сегодня…

Bild: Снова патриархат?

Бшорр: Нет, так далеко это не зайдет… Но мы должны уже в школах заботиться о будущих женщинах-руководителях. Заинтересовывать их техникой, мотивировать, воодушевлять на выбор профессий, которые выбирают только мальчики. Но поскольку восприятие и стимулы мальчиков и девочек сильно разнятся, физику и химию следует преподавать в классах, разделенных по половому признаку.

Bild: Какая самая распространенная ошибка женщин на пути к пику их карьеры?

Бшорр: Женщины по сути своей прагматичны и очень работоспособны. Но они должны, несмотря ни на что, остаться аутентичными. Женщина не может взобраться на вершину топ-менеджмента, рассказывая на заседаниях правления чисто мужские анекдоты.

Материал подготовлен Карин ван Моурик


Поделиться страницей:
Читать все статьи рубрики

АРХИВ НОВОСТЕЙ

© 1996-2021 АНО ВО «ИГУМО и ИТ».
Все материалы принадлежат
информагентству «Global Women Media»
ENG
© 1996-2021 АНО ВО «ИГУМО и ИТ».
Все материалы принадлежат информагентству «Global Women Media»
ENG